6 Ahorros para su familia 1

6 Ahorros para su familia

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)

Ahora que su familia es una persona más grande (¡pequeña pero costosa!), es probable que se pregunte cómo se va a acumular el presupuesto familiar, y si hay maneras sencillas de ahorrar. Al rescate: estos seis consejos para la familia, que le ayudarán a gastar menos, a desperdiciar menos.

Tirar el hábito de tirar

¿Sabía usted que la familia estadounidense promedio de cuatro miembros pierde entre $1,365 y $2,275 anuales por comida tirada a la basura? Eso es mucha pasta – y carne, queso, verduras y frutas: De hecho, es aproximadamente una cuarta parte de lo que una familia promedio compra. Esto es como dejar una de las cuatro bolsas de la compra en el estacionamiento de la tienda cada vez que compras. Para evitar el deterioro de los alimentos, planifique sus comidas y haga una lista antes de ir al supermercado. (¡De verdad, estamos hablando de 15 minutos como máximo!) No se sienta tentado por las ventas a comprar comida que probablemente no va a comer; especialmente observe esos «tratos» a granel. ¿Realmente quieres tres paquetes de esas galletas?

Aprenda el arte de los cambios de imagen

Por supuesto, todo el mundo sabe que comer las sobras ahorra dinero. Pero afrontémoslo, no siempre quieres lo mismo para la cena que tenías 24 horas antes. Por lo tanto, piense en los «cambios de imagen» en su lugar: Cocine muslos de pollo el lunes para servir con ensalada, y dele un cambio de imagen picándolos y mezclándolos con arroz integral, brócoli al vapor y un poco de salsa teriyaki el martes. O cocine un pedazo de carne en la olla de cocción lenta el domingo y úsela para hacer tacos una noche, salsa para pasta otra y una salsa para ensaladas más tarde.

Mantenga la mano a la mano

La familia estadounidense promedio gasta más de $1,700 al año en ropa. Comprar ropa usada puede reducir fácilmente esa factura, especialmente si se concentra en artículos de gran valor como abrigos de invierno, vestidos de fiesta o botas de lluvia. El problema es el tiempo. Por lo general, estos artículos están disponibles fuera de temporada, o meses antes de que su hijo esté listo para ellos. Así que planee con anticipación. Comprar una caja de bolsas de plástico envasadas al vacío y etiquetarlas con cinta adhesiva y un Sharpie para los próximos años y temporadas, como «Tamaño 2: Invierno 2017». Cuando encuentres un trato, agárralo y guárdalo. Asegúrese de facturar esas bolsas antes de comprar cada temporada, ya que es posible que ni siquiera tenga que ir a la tienda.

Valor Valor Valor

Es fácil quedar atrapado en marcas de estado llamativas que están de moda en todo el contenido de su programa Instagram. Pero lo que realmente se necesita más que nunca son marcas que entreguen los productos, no el brillo. A eso se le llama valor, exactamente lo que las mamás de segunda mano necesitan. Compre lo que usted sabe que funciona para usted. Luvs, por ejemplo, ofrece un ajuste ajustado a prueba de fugas a un precio bajo. Las madres por segunda vez saben que los Luvs trabajan. Y los pañales Luvs vienen con una garantía de devolución de dinero.

Manténgalo con clase

Parece imposible imaginar a su pequeño bebé y a su hijo mayor sentado en un aula universitaria algún día – pero estará aquí antes de que se dé cuenta. Y va a costar. Para el año escolar 2014 al 2015, el costo promedio anual fue de $18,943 para un año completo de escuela pública, y $42,419 para una escuela privada. Esto sólo va a aumentar en los próximos 18 años, lo que significa que tiene que empezar a ahorrar ahora, y no en una alcancía. Antes de que su bebé nazca, estudie la posibilidad de establecer un plan 529. Cualquier ingreso que usted obtenga de inversiones en estos planes, típicamente administrados por su estado, estará libre de impuestos si lo gasta en costos de educación superior. Cuanto antes empieces, más puedes ganar. Y los abuelos o amigos también pueden contribuir. Consulte con un asesor financiero independiente para obtener más información.

Regístrese

Cuando haces malabares con dos niños, es fácil perder la noción de cuánto dinero se escapa en los días de mucho trabajo. Un café por aquí, un paquete extra de toallitas por allá, una nueva taza para sorber cuando descubras que olvidaste la tuya….sin mencionar una cuenta más grande de comestibles, electricidad y cuidado de niños. Por lo tanto, tómese unas semanas para hacer un seguimiento de lo que gasta y ver qué es lo que puede reducir. Puedes usar un cuaderno, pero una aplicación lo hace más fácil. Algunas aplicaciones, como Mint, se conectan directamente a sus cuentas bancarias, haciendo que el seguimiento sea prácticamente perfecto. Otros son más manuales, pero pueden funcionar mejor si usted usa dinero en efectivo. Pruebe Spendly, que le permite introducir la fecha, el importe y la categoría de cada gasto. Puede ver gráficos circulares o gráficos de barras de sus gastos – y se sorprenderá al saber que, sí, realmente gastó $173 el mes pasado en comida rápida. Ya sabes qué hacer ahora!

Deja un comentario